Squadra 1

C.U.S. Padova ASD

Squadra 2

ASD Castellana Rugby - Monsters

08-11-2026, 14:30 Padova

Resoconto dell'ultima partita
Squadra Casa

Rugby Riviera 1975

VS
Squadra Esterna

ASD Castellana Rugby - Monsters

10 - 31

18-10-2026, 15:30 Mira

Castellana torna con il bottino pieno dalla prima partita stagionale in casa dei neopromossi del Riviera. I gialloblu partono subito forte, dimostrando di poter mettere in difficoltà i padroni di casa in touche, specie in maul, e al largo; ad aprire le danze è proprio la meta di Alessio "Calle" Callegaro, con un potente pick and go dopo una maul avanzante. Riviera risponde con un calcio piazzato, ma la bella meta di Mattia "Covid-Donbas" Milani, che si fa trovare pronto in sostegno alla fuga di "Sir "Francesco Rampado, rimette le distanze tra le due compagini. È proprio quest'ultimo, poi, sul finire del primo tempo, a portare il risultato sul 19 a 3, sfruttando l'ottimo lavoro degli avanti sui 5 metri avversari. Il secondo tempo si apre come si era concluso, con una bella meta del giocatore "bicentenario" (204 caps), il "Milociraptor" Milo Pandocchi, che finalizza al largo una bella azione dei trequarti. Da qui, complice un po' di rilassamento e la fisicità degli avversari, i galletti mollano le redini della partita, sbagliando molti calci di spostamento e subendo una meta in maul. Passati la turbolenza (durata una ventina di minuti), Castellana ritorna a macinare e gioco e va a segnare con l'altra ala Nicola Giacometti che, dopo alcune cariche penetranti degli avanti, è bravo e fortunato a raccogliere il bel calcio di Umberto Milan. Negli ultimi minuti della partita i galletti hanno la possibilità di abbellire il risultato ma l'aggressiva ed attenta difesa del Riviera respinge con ordine gli attacchi degli ospiti. Le mete sono state segnate da Alessio Callegaro, Mattia Milani, Francesco Rampado, Milo Pandocchi e Nicola Giacometti. Il resto dei punti è arrivato dal piedi di Rampa. Man of the match, nominato dallo staff presente (Pietro Bovo, Enrico Liut e Giovanni Ciatto), è stato Francesco "Cuzzo" Brunello, sempre presente in difesa e preciso al lancio. Da segnalare l'esordio in maglia gialloblu di Pietro "Spicy Peter" Tessarin (anno 2005), autore di una buona prova in terza linea.

Classifica * Punti Mete P.Giocate P.Vinte P.Pareggiate P.Perse Punti fatti Punti subiti Punti Diff. Penalità
1RUGBY UDINE S.R.L. SSD10172200118171010
2C.U.S. PADOVA ASD972200463880
3OLD WILD WEST RUGBY MIRANO 19578622003927120
4ASD CASTELLANA RUGBY6721014729180
5MOGLIANO VENETO RUGBY S.S.D. A R.L.5721015235170
6RUGBY VICENZA ASD5621014479-350
7ASD RUGBY TRENTO4521013256-240
8RUGBY BASSANO 1976 ASD3720024551-60
9MONTEBELLUNA RUGBY 1977 ASD1420022266-440
10RUGBY RIVIERA 1975 ASD0320022572-470

* Dati ottenuti dal sito www.federugby.it. Ultimo aggiornamento 2026-10-26 00:01:45.